Zeitplan Ovalbahn im Stadion (Trabrennbahn)

Sonntag, 4. August

11:00

Brandenburger Tor
  15:00

Eröffnungsfeier inkl. Flaggenhissen

Tribünenhalle

ab 17:30

Opening Party mit "The Clogs"

Montag, 5. August

08:00-17:00

Gebäudebeurteilung Zucht

 

17:30-18:40

Reiteigenschaften Stuten 5 Jahre, 1. Durchgang

Tribünenhalle 19:30

Länderabend, Welcome to Berlin Party

Dienstag, 6. August

08:30-12:15

Vorentscheidung Viergangprüfung V1, Block 1 bis 4

  12:15 Pause
 

13:30-16:30

Vorentscheidung Viergangprüfung V1, Block 5 bis 7

 

17:15-19:55

Reiteigenschaften Stuten 6 und 7 Jahre und älter, 1. Durchgang

Tribünenhalle ab 17:30

The American Night mit "Berlin Blues Brothers"

Mittwoch, 7.August

10:00-12:30

Reiteigenschaften Hengste 5 und 6 Jahre, 1. Durchgang

  13:30-16:15

Vorentscheidung Fünfgangprüfung F1, Block 1, 2 und 3

  16:15-16:45 Pause
 

16:45-19:30

Vorentscheidung Fünfgangprüfung F1, Block 4, 5 und 6

Tribünenhalle

ab 19:00

After Work Party + isländische Filmnacht

Donnerstag, 8. August

07:00-09:45

Vorentscheidung Tölt – T2 , Block 1 bis 3

  09:45-10:15 Pause
  10:15-12:00

Vorentscheidung Tölt - T2, Block 4 und 5

  12:30-14:00

Reiteigenschaften Hengste 7 Jahre, 1. Durchgang

  14:00-15:30

Reiteigenschaften Stuten, 2. Durchgang

  16:00-16:45  

A-Finale Young Riders Viergang - V1 Y

 

17:30-19:30 

Passprüfung - PP1 

 

19:30

Siegerehrung Passprüfung - PP1

Tribünenhalle ab 19:00

Sounds of Iceland with Helgi Börns & friends

Freitag, 9. August

08:30-12:15

Vorentscheidung Tölt - T1, Block 1 bis 4

 

12:15-13:30

Pause
 

13:30-15:15

Vorentscheidung Tölt - T1, Block 5 und 6 

 

15:30

A-Finale Young Riders Tölt - T2Y 

 

16:45-18:15

Passrennen 250m - P1 1. und 2. Durchgang

 

18:30

Internationale Gestütspräsentationen 

  ab 19:30

Party pur

Samstag, 10. August

9:00-9:45

B-Finale Tölt - T2

 

10:00-10:45

A-Finale Young Riders Fünfgang - F1 Y

 

11:00-11:45

B-Finale Tölt - T1

 

12:00-13:30

Reiteigenschaften Hengste 2. Durchgang

  14:00

Show „Old Heroes“

 

14:45-16:15

Passrennen 250m - P1 3. und 4. Durchgang

 

16:15-16:30

Siegerehrung Passrennen - P1
  16:30-17:15

Zuchtpräsentation Stuten

 

17:45-18:30

B-Finale Viergang - V1

 

18:45-19:30

B-Finale Fünfgang - F1

Tribünenhalle

ab 18:30

Bayrischer Abend mit den Wilden Buben aus Berlin

Sonntag, 11. August 09:15-10:00 A-Finale Tölt - T2
 

10:15-11:00

A-Finale Young Riders Tölt - T1Y

 

11:15-12:00

A-Finale Tölt - T1

 

12:00-12:45

Zuchtpräsentation Hengste

 

13:15

Speedpass - P2

 

14:30

Siegerehrung Speedpass - P2,

anschließend Bahndienst

  15:00

A-Finale Viergang - V1 + Auszeichnung des Siegers der Viergangkombination

  16:00

A-Finale Fünfgang - F1 + Auszeichnung des Siegers der Fünfgangkombination, 

Schlussfeier (Featherprize, Team Trophy, höchst beurteiltes Zuchtpferd) 

  im Anschluss Champions night
Tribünenhalle ab 17:00

The Final Countdown